В Афган попал в январе 1980 года. Было очень холодно, хозяйничал пронзительный ветер. Пустыня казалась бескрайней, от красоты гор захватывало дыхание, глаза слепило от снега на их вершинах. Мы были одними из первых, кто ступил на афганскую землю.
Полгода наш танковый полк размещался в провинции Пули-Хумри. Тут находился запасной командный пункт армии. Сначала жили в землянках, потом в палатках. В экипаже нас было трое: Василий Колутский – неизменный командир, Витя Тур – механик-водитель и я – наводчик танка. Пыльными дорогами Афганистана всю службу шли вместе, участвовали в ответственных операциях, ни разу один одного не подвели, все выжили. Наверное, счастливым был наш Т-62 под номером 629.
Наш экипаж возглавлял танковую колонну на выездах. Главная задача, которая стояла перед нами – разминирование дорог, расчистка территорий от завалов. Общий вес нашего танка вместе с минным тралом составлял 7 тонн. Случались поломки, которые нужно было быстро исправить и двигаться дальше. Самое сложное – это замена гусеницы, которую не всегда получалось своевременно заменить, тогда ехали на одной.
Часто «душманы» обстреливали колонну, и нашему экипажу доводилось первому вступать в бой, так как мы находились на 400 метров впереди. В одном из таких обстрелов погиб мой лучший друг из нашей колонны Витька Климак, весельчак, душа компании, парень из Украины…
Знаете, к смерти нельзя привыкнуть никогда… Там, в Афгане, я видел многое. Видел молодых солдат без ног, которые, теряя сознание, отстреливались в сторону врага. Видел, как 18-летний парень, исходя кровью, закрыл своим телом такого же раненого друга. Они оставались верными присяге, воинскому долгу в любой ситуации.
В начале июля наш полк переправили в провинцию Газни, ближе к Кабулу, где находились до конца службы.
Лето в Афганистане жаркое, бывало, что температура в некоторые дни достигала до 70 градусов жары. От неё нигде невозможно было спрятаться. Очень хотелось пить, той водой, которую привозили, невозможно было утолить жажду: она была тёплой, затхлой. Вспоминалась колодезная вода с Родины!
Каждый день начинался с подготовки экипажа к полной боевой готовности: мы получали боеприпасы, готовили оружие, пополняли боекомплект машины. В любой момент могла поступить команда: на выезд!
После боевых операций отдыхали. Во-первых, нам давали отоспаться, во-вторых, наш повар мог приготовить нам что-то на заказ. Хочу сказать, что все парни-белорусы скучали по жареной картошке с золотистой корочкой. Ну и, конечно, мы посещали баню, построенную бойцами.
С волнением и радостью ждали писем из дома. Это была долгожданная встреча с родителями, друзьями, любимыми!
Помню всех, с кем довелось служить: моих одногодков, парней-земляков, командиров. С ними я попращался 20 января 1981 года на аэродроме в Кабуле. Уволеных в запас переправляли в Ташкент небольшими группами. Потом была дорога в Москву. Там каждый взял свой билет. Не верилось, что через сутки я буду в Бресте.
Смотрите нас на YouTube
Ленинская сельская библиотека
Ракитницкая сельская библиотека
Сахарозаводская городская библиотека
Жабинковская детская библиотека
Жабинковская районная библиотека
Ленинская сельская библиотека
Сахарозаводская городская библиотека
Центральная районная библиотека
Жабинка читающая
Читайте нас в Telegram
Ракитницкая сельская библиотека
Жабинковская районная библиотека